École FLAMANDE du XVIIe siècle, suiveur d'Adam... - Lot 212 - De Baecque et Associés

Lot 212
Estimation :
3000 - 4000 EUR
École FLAMANDE du XVIIe siècle, suiveur d'Adam de COSTER Le reniement de saint Pierre Panneau trois planches. H. 47 cm L. 75 cm ET Cadre en bois sculpté et doré travail italien du XVIIe siècle. On connait une autre version fragmentaire, réduite aux deux personnages centraux et au bras tenant la bougie (Turin, galerie Caretto en 2011), anciennement attribuée à Hendricksz Volmarijn et aujourd'hui attribuée à Adam de Coster (RKD, permalien 211232). Restaurations anciennes
Mes ordres d'achat