"Sabre, talwar, Inde XIXe siècle. Sabre à... - Lot 113 - De Baecque et Associés

Lot 113
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
"Sabre, talwar, Inde XIXe siècle. Sabre à lame courbe en acier. Poignée en bronze à oreillons fleuronnés et quillons en boule. Pommeau discoïdal riveté d'une corolle achevée par une tête de dragon reprise sur la branche de la garde. L. 90 cm Traces de rouille et d'usure, extrémité cassée de la lame probablement remplacée. Expert : Marie-Christine David "
Mes ordres d'achat