"CHINE Trois figurines à tête amovible en... - Lot 95 - De Baecque et Associés

Lot 95
Estimation :
200 - 300 EUR
"CHINE Trois figurines à tête amovible en ivoire peint. Elles représentent des déesses tenant chacune un symbole différent. Fin XIXe siècle, circa 1880. H. 11 cm On y joint un étui cylindrique nécéssaire à coudre se dévissant en os sculpté d'oiseaux et de fleurs et un rond de serviette en ivoire sulpté et ajouré de personnages. Travail de Canton de la fin du XIXe siècle. L. étui 15,5 cm - D. rond de serviette 4,5 cm Expert : Vincent L'Herrou"
Mes ordres d'achat