MATTÔ (XXe) - Considéré communément comme... - Lot 118 - De Baecque et Associés

Lot 118.2
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
MATTÔ (XXe) - Considéré communément comme le pseudonyme de Marcel André BOURAINE (1886-1948) Les trois jeunes joueuses de aulos Groupe sculpté. Épreuve en bronze à patine verde antico. Signé MATTÔ sclp et porte le cachet de fondeur SUSSE Fres Edrs Paris sur la tranche de la terrasse. H. 41 cm - L. 78 cm - P. 35 cm Manque le aulos de la plus jeune femme (au centre). E.E.