Otto BAUER (1897-c. 1965) - Membre de la... - Lot 141 - De Baecque et Associés

Lot 141
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 250EUR
Otto BAUER (1897-c. 1965) - Membre de la Bund Österreichischer Architekten D'un important ensemble mobilier pour M. et Mme X., 7 rue Le Tasse Paris XVI, conçu en 1931 et installé entre 1931 et 1933 Paire de chaises ; les dossiers hauts et étroits, les assises cintrées à l'arrière. Les pieds avant de type gaine, les pieds arrière légèrement sabre ; tous réalisés en bois teinté façon palissandre. Garnitures et tapisseries non d'origine ; un siège juponné postérieurement. État d'usage, garnitures et tapisseries usagées. H. 100 cm Provenance : - M. et Mme X., mobilier provenant de l'aménagement complet par Otto Bauer pour leur appartement du 7 rue Le Tasse à Paris XVI. - Par descendance. Important : La copie (biffée) d'un courrier daté du 18 mars 1931 et signé par Otto Bauer à destination de M. X., portant sur les derniers accords des futurs travaux de l'appartement de la rue Le Tasse, sera remise à l'acquéreur. Le fac-similé d'une photographie d'époque, sur laquelle figure notre mobilier in situ au 7 rue Le Tasse Paris XVI, sera remise à l'acquéreur. E.E.