Otto BAUER (1897-c. 1965) - Membre de la... - Lot 140 - De Baecque et Associés

Lot 140
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 200EUR
Otto BAUER (1897-c. 1965) - Membre de la Bund Österreichischer Architekten D'un important ensemble mobilier pour M. et Mme X., 7 rue Le Tasse Paris XVI, conçu en 1931 et installé entre 1931 et 1933 Paire de consoles à transformation, pouvant former table ronde ou table ovale, en placage de palissandre. Les pieds en T ; les dessus en demi-cercle aux larges ceintures. Le dessous de chaque console est muni d'un système d'accroche permettant leur réunion pour former table ronde. L'arrière de chaque console présente un bras escamotable qui, une fois déplié, permet la réception d'une allonge à bandeau pour forme table ovale. Chaque console : H. 75 cm - L. 100 cm - P. 50 cm Version table ronde : H. 75 cm - D. 100 cm Version table ovale : H. 75 cm - L. 150 cm - l. 100 cm État d'usage sauts de placage, manquent les parements en métal sur les bases. Provenance : - M. et Mme X., mobilier provenant de l'aménagement complet par Otto Bauer pour leur appartement du 7 rue Le Tasse à Paris XVI. - Par descendance. Important : La copie (biffée) d'un courrier daté du 18 mars 1931 et signé par Otto Bauer à destination de M. X., portant sur les derniers accords des futurs travaux de l'appartement de la rue Le Tasse, sera remise à l'acquéreur. Le fac-similé d'une photographie d'époque, sur laquelle figure notre mobilier in situ au 7 rue Le Tasse Paris XVI, sera remise à l'acquéreur. E.E.