Joachim COSTA (1888-1971) Sainte Thérèse... - Lot 119 - De Baecque et Associés

Lot 119
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Joachim COSTA (1888-1971) Sainte Thérèse de l'Enfant-Jésus, 1925 Importante sculpture chryséléphantine. Épreuve en bronze à double patine ; or et brun-vert. Les mains et le visage en ivoire finement sculpté. Fonte d'édition ancienne. Terrasse sculptée en marbre jaune de Sienne. Signée et datée Joachim COSTA 1925 sur le côté de la base, titrée en façade. H. bronze seul : 47 cm H. totale : 54 cm Altérations et usures aux patines, un doigt de la main droite accidenté. E.E.