Claudius LINOSSIER (1893-1953) Damier rayonnant,... - Lot 113 - De Baecque et Associés

Lot 113
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 2 400EUR
Claudius LINOSSIER (1893-1953) Damier rayonnant, 1921 Coupe circulaire légérement creuse et à lèvre plate. Épreuve en dinanderie de cuivre montée au marteau. Le décor titre en incrustations d'argent sur fond patiné au feu. Signée et datée Cl. LINOSSIER - (19)21 au revers. D. 19,5 cm Bibliographie : Jean Gaillard - Claudius Linossier dinandier - Éditions Lugd, Lyon, 1994. Notre oeuvre reproduite page 162 sous la référence 189 (avec une erreur de date). E.E.