Louis MAJORELLE (1859-1926) & DAUM Nancy... - Lot 78 - De Baecque et Associés

Lot 78
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 700EUR
Louis MAJORELLE (1859-1926) & DAUM Nancy Vase ovoïde soufflé dans une monture en fer forgé et patiné aux motifs de cabochons ; la base quadripode. Épreuve en verre doublé aux colorations intercalaires, vert et noir, et au décor d'inclusions de feuilles métalliques éclatées. Époque Art déco. Signé L. MAJORELLE et DAUM Nancy à la Croix de Lorraine, en gravure vers la base sur la partie en verre. H. 33,5 cm Infimes égrenures en pourtour du col. E.E.