Richard RIEMERSCHMID (1868-1967) Paire de... - Lot 68 - De Baecque et Associés

Lot 68
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Richard RIEMERSCHMID (1868-1967) Paire de chaises en chêne. Les hauts dossiers barreaudés et terminés chacun en chapeau de gendarme percé d'un large ovale. Les assises trapézoïdales à façade mouvementée reçoivent chacune une galette tapissée. Vers 1905. H. 109 cm - L. 45 cm - P. 49 cm Manquent les vis de fixation des galettes, usures aux garnitures et tapisseries des assises, état et restaurations d'usage. Bibliographie : - Deutsche Werkstätten furhand-werkskunst Dresden u. München - Catalogue commercial, 1909. Variantes, les dossiers à 4 barreaux, reproduites pages 30 et 31. - Richard Riemerschmid, vom jugendstil zum Werkbund - Collectif, Édition Preste-Verlag, Munich, 2002. Variantes, les dossiers à quatre barreaux, reproduites page 229. E.E.