THONET Frères Modèle 10401D Perroquet (porte-manteaux)... - Lot 61 - De Baecque et Associés

Lot 61
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 360EUR
THONET Frères Modèle 10401D Perroquet (porte-manteaux) en hêtre teinté, étuvé et courbé à 16 patères en volutes. Épreuve ancienne, première moitié du XXe siècle. H. 203 cm Manque une boule à l'extrémité d'une patère, le cerclage du porte-parapluies en cours de décollement, vernis très altéré. Bibliographie : Thonet Frères, modèles en stock à Lyon (distribués par) B. Vélat - Catalogue commercial, 1914. Notre modèle référencé sous le numéro 10401D et reproduit page 37. E.E.