Émile GALLÉ (1846-1904) Le bon roi Arthur... - Lot 59 - De Baecque et Associés

Lot 59
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 950EUR
Émile GALLÉ (1846-1904) Le bon roi Arthur & Les chevaliers de la table ronde Table à six pieds réunis par des arcatures et au plateau hexagonal. Le piètement en acajou et recevant un tiroir en ceinture. Le dessus aux décors titres réalisés en marqueterie de bois précieux et indigènes. Fin du XIXe siècle. Signé Émile GALLÉ Nancy et du fanion monogramme E. G. à la Croix de Lorraine, en gravure sur le plateau. H. 72,5 cm - L. 92 cm - l. 79 cm Accidents et manques, notamment à la marqueterie. E.E.