Léo LAPORTE-BLAIRSY (1865-1923) L'ombellifère,... - Lot 57 - De Baecque et Associés

Lot 57
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 8 500EUR
Léo LAPORTE-BLAIRSY (1865-1923) L'ombellifère, le modèle (ou notre oeuvre) présenté au Salon de Boursiers de Voyage, Paris, 1902 Rare et importante lampe de salon. Le pied, recevant le décor des quatre tourterelles, réalisé en bronze à patine vert-brun. Les supports d'abat-jour en bronze doré et l'abat-jour en laiton doré aux motifs repercés. Fonte d'édition ancienne, vers 1902, très probablement d'Eugène Houdebine Signé Léo LAPORTE-BLAIRSY et LÉO vers la base du pied. H. 50 cm Manquent les pétales lancéolés (en tissu ?) venant masquer l'ampoule électrique, déformation du cerclage venant soutenir l'abat-jour en laiton aux motifs repercés. Bibliographie : Art et Décoration - N° 4 de 1902, édition de la Librairie Centrale des Beaux-Arts, Paris. Un modèle identique reproduit page 121 dans un article consacré au Salon des Boursiers du Voyage sous la plume d'Armand Dayot. E.E.