RSTK (Riessner-Stellmacher-Kessel) à Turn-Teplitz... - Lot 54 - De Baecque et Associés

Lot 54
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 950EUR
RSTK (Riessner-Stellmacher-Kessel) à Turn-Teplitz (Bohemia) - AMPHORA Austria Papillons, toiles d'araignée et cabochons Vase balustre au col terminé évasé ; le corps animé de stries horizontales, l'épaulement recevant les motifs de toiles d'araignée en relief et de cabochons. Épreuve en céramique émaillée polychrome et aux effets d'irisation et à l'or au four ; la partie basse au décor tournant. Marqué du tampon rouge RSTK Turn-Teplitz Bohemia, du cachet en creux AMPHORA Austria et du numéro 8778, également en creux, sous la base ; vestige d'une étiquette ancienne sous la base. Hauteur : 32 cm E.E.