Théodore RIVIÈRE (1857-1912) Salammbô chez... - Lot 51 - De Baecque et Associés

Lot 51
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 5 800EUR
Théodore RIVIÈRE (1857-1912) Salammbô chez Mâtho, je t'aime ! je t'aime ! le modèle conçu vers [1895], une épreuve chryséléphantine de ce modèle présentée au Salon des Artistes Français, Paris, 1895 Groupe sculpté. Épreuve en bronze à triple patine ; or, mordoré et brun nuancé de verde antico. Fonte d'édition ancienne. Base en marbre Portor. Signé Théodore RIVIÈRE en façade dans une police de caractère évoquant l'alphabet grecque, porte les cachets de fondeur en lettres cursives et circulaire de SUSSE Frères au dos. H. bronze seul : 64 cm H. base comprise :71 cm Usures et altérations éparses aux patines. À noter : Une épreuve chryséléphantine de notre modèle de sculpture est conservée au Musée d'Orsay, Paris, sous le numéro d'inventaire RF 2521, LUX 131, elle fut acquise au Salon des Artistes Français, Paris, 1895. Une esquisse en plâtre de ce modèle de sculpture est conservée dans les collections du Musée des Beaux-Arts de Dijon. Bibliographie : Pierre Kjellberg - Les bronzes du XIXe siècle - Dictionnaire des sculpteurs - Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2005. Une épreuve chryséléphantine du modèle de notre sculpture reproduite page 605. E.E.