DAUM Nancy Chardons, gui, pensées, fleurs... - Lot 27 - De Baecque et Associés

Lot 27
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 700EUR
DAUM Nancy Chardons, gui, pensées, fleurs champêtres, etc. Suite reconstituée de 11 gobelets miniatures en forme de tonnelets. Épreuves en verre ; 2 roses, 1 prune, 1 translucide, 2 verts, 2 améthyste, 1 vert anis, 1 orange et un rouge. Les décors dégagés à l'acide et rehaussés à l'or sur des fonds granités. Le gobelet au gui enrichi de points d'émail blanc. Les pourtours (bases et cols) frottés à l'or. Chaque gobelet signé DAUM Nancy à la Croix de Lorraine à l'or sous la base ou en réserve gravé en camée à l'acide. H. de 4,8 cm à 5 cm Petites égrenures ou restaurations sur les bordures de 5 des gobelets, suite constituée non d'origine. E.E.