Établissements GALLÉ (1904-1936) Nénuphars Haut... - Lot 9 - De Baecque et Associés

Lot 9
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 800EUR
Établissements GALLÉ (1904-1936) Nénuphars Haut vase, de section méplate, reposant sur talon et au col oblong. Épreuve réalisée en verre triplé à la technique dite communément soufflé-moulé. Le décor tournant en important relief est traité respectivement blanc, vert et brun sur fond bleu semi-translucide évoquant la surface d'une pièce d'eau. Les motifs de fleur aquatique sont entièrement repris à froid, ciselés à la roue et achevés en polissage. Signé GALLÉ, en réserve gravé en camée à l'acide. Hauteur : 25,5 cm Très légères rayures et frottements épars, défauts de gravure et de polissage du décor. Bibliographie : Glass Art nouveau to Art deco - Victor Arwas, Academy Editions, Londres, 1977. Modèle identique, de couleurs différentes, reproduit sur le plat de couverture (jaquette) et en pleine page 85. E.E.