Émile GALLÉ (1846-1904) En chantant je verse... - Lot 3 - De Baecque et Associés

Lot 3
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Émile GALLÉ (1846-1904) En chantant je verse - Parfums de vertus - Rubis sur l'ongle - Encore un peu - Il n'en tient qu'un - Attention - Ça réchauffe - Suprême, les modèles conçus vers [1885/90] Très rare service à liqueur parlant composé : - De deux carafes piriformes méplates et côtelées à une anse détachée modelée et collée à chaud. Épreuves en verre fumé brun ; les décors floraux et les titres (les deux premiers) réalisés aux émaux polychromes et à l'or. Les bouchons présentant également un décor aux émaux polychromes. Chacune signée et située E. GALLÉ Nancy sous la base. H. 19,8 cm & 20,2 cm Un accident et manque à un bouchon, un petit choc à la tige de l'autre bouchon. - De six gobelets méplats et côtelés. Épreuves en verre fumé brun ; les décors floraux et les titres (les six derniers) réalisés aux émaux polychromes et à l'or. Chacun signé et situé E. GALLÉ Nancy sous la base. H. 4,7 cm Une petite fêlure ou défaut d'origine sur le bord de l'un des gobelets. Bibliographie et oeuvres en rapport : Émile Gallé et le verre - La Collection du Musée de l'École de Nancy - Collectif, éditions Somogy/Éditions d'Art/Musée de l'École de Nancy, Paris-Nancy, 2004-2014. Une carafe de forme identique à nos carafes mais au décor différent reproduite page 67 sous le numéro 58. Des gobelets de forme identique à nos gobelets mais aux décors différents reproduits page 77 sous le numéro 69. E.E.