Jean-Michel ATLAN (1913-1960) Sans titre,... - Lot 207 - De Baecque et Associés

Lot 207
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 6 800EUR
Jean-Michel ATLAN (1913-1960)
Sans titre, 1954
Pastel et fusain sur papier gris, signé en bas à gauche.
H. 53,5 cm L. 45 cm à vue

Provenance :
Galerie Erval, Paris
Collection Jacques Polieri, Paris
Collection Particulière, France

Expositions :
Rétrospective Atlan, Paris, musée national d'Art moderne, 22 janvier-17 mars 1963.
Rétrospective, Atlan, Tel-Aviv, Museum of Art, novembre-décembre 1964.

Bibliographie :
Catalogue de la rétrospective Atlan, Paris, musée national d'Art moderne, 22 janvier-17 mars 1963.
Catalogue de la rétrospective, Atlan, Tel-Aviv, Museum of Art, novembre-décembre 1964.
Jacques Polieri, Atan, catalogue raisonné de l'oeuvre complet, Gallimard, 1996, n°1245, p. 497, repr. p. 496.

Légère déchirure au dos de la feuille, n'affectant pas le motif.