Pierre COMBET-DESCOMBES (1885-1966) Images... - Lot 181 - De Baecque et Associés

Lot 181
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 800EUR
Pierre COMBET-DESCOMBES (1885-1966) Images pour un Baudelaire, Sadag, Genève, 1917 Bel exemplaire bien complet des reproductions des 20 monotypes imprimés en phototypie D'un tirage à 160, le nôtre numéroté 48 Envoi du peintre à l'écrivain, historien, gastronome et collectionneur Mathieu Varille (1885-1963) daté du 8 mai 1928, ex-libris de Mathieu Varille et de Jean Varille (1914-2003° On joint un ensemble de 4 lettres manuscrites du peintre et un programme imprimé du théâtre des Célestins illustré d'un dessin de Pierrot et de Colombine H. 33,5 cm - L. 26 cm Dos très légèrement usé