[POINTIS (Jean-Bernard Desjeans de)]. Relation... - Lot 163 - De Baecque et Associés

Lot 163
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
[POINTIS (Jean-Bernard Desjeans de)]. Relation de l'expédition de Carthagène, Faite par les François en M. DC. XCVII. Sur l'imprimé à Amsterdam : Les héritiers d'Antoine Schelte, 1698. In-12 de [8]-192 pages, basane brune, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Contrefaçon parue la même année que l'originale et ne comprenant pas les 2 cartes dépliantes que l'on trouve dans cette dernière. L'expédition fut un succès et se conclut par la prise de Carthagène en mai 1697. De la bibliothèque de Charles Cottier, avocat général du Pape.(ex-libris). Mors fendus.
Mes ordres d'achat