DESCARTES (René). Les passions de l'Ame.... - Lot 51 - De Baecque et Associés

Lot 51
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
DESCARTES (René). Les passions de l'Ame. Rouen, Jacques Besongne, 1651. In-8 de [46]-2bl.-286 pages, basane porphyre, dentelle dorée sur les plats, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure postérieure). Edition rouennaise faîte sur la copie imprimée à Paris, non citée par Brunet et Tchémerzine, publiée l'année suivante de l'originale. L'ouvrage contient la première explication scientifique d'un réflexe, celui du clin d'oeil. (G.M., 258). Coiffes et coins restaurés.
Mes ordres d'achat