JAPON - Début d'époque MEIJI (1868-1912)

Lot 43
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
Étonnante peinture polychrome et or sur tissu de gaze, représentant sept métiers en démonstration amusante: fabriquant d'automates, fabriquant de savons faisant des bulles, tisserand, tonnelier jongleur, etc... Les visages très réalistes à l'imitation de la photographie Intéressant témoignage de l'évolution artistique japonaise au début de l'ère Meiji Vers 1870 H. 61 cm - L. 86 cm Taches et trous
Mes ordres d'achat