Courtepointe en piqûre de Marseille, début... - Lot 192 - De Baecque et Associés

Lot 192
Estimation :
400 - 600 EUR
Courtepointe en piqûre de Marseille, début du XIXe siècle, toile de coton piquée et méchée ; champ à petits carrés ponctués de coquilles, cœurs ardents et fleurs stylisées. Encadrement à décor de pointes et corbeilles fleuries flanquées d'oiseaux, fleurs stylisées et trèfles en écoinçons. Bordure en trompe-l'œil d'une draperie festonnée rythmée de cordelières à glands et croix occitanes, (une face en mauvais état, l'autre avec petits accidents), 266 cm x 248 cm.
Mes ordres d'achat