Dessus de cheminée, brocart et dentelle métallique... - Lot 154 - De Baecque et Associés

Lot 154
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
Dessus de cheminée, brocart et dentelle métallique brodée, début du XVIIIe siècle, lampas bizarre façonné soie rose et filé argent à décor d’un sinueux réseau de fleurs et grenades. Large volant de dentelle aux fuseaux en lame et filé métallique (probablement Italie) incrustée de motifs de fleurs brodés au passé nuancé. Montage vers 1900, (doublure fusée), 270 x 35 cm.
Mes ordres d'achat