Bordure inférieure d'un papier de tenture,... - Lot 63 - De Baecque et Associés

Lot 63
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Bordure inférieure d'un papier de tenture, époque Empire, impression polychrome à la planche de bois et en tontisse noire sur papier rabouté ; décor du bas d'une draperie festonnée tendue entre des colonnettes, galons brodés en trompe-l'œil à motifs de palmettes, griffons et fleurettes surmontés de figures de Gorgone. Marouflé sur toile et tendu sur châssis, (petits accidents), 57,5 x 134,5 cm. Nous y joignons un second document de même typologie de décor, marouflé sur japon, 57 x 49 cm.
Mes ordres d'achat