[UNIFORMES MILITAIRES ET CIVILS] Lettre... - Lot 13 - De Baecque et Associés

Lot 13
Estimation :
100 - 150 EUR
[UNIFORMES MILITAIRES ET CIVILS] Lettre à en-tête de la Maison de l'Empereur du 30 Brumaire an XIII (1804) adressée à C.M de Talleyrand ministre de relations extérieures concernant le volonté du choix de la couleur bleu pour l'uniforme de l'Intendant général de la Maison de l'Empereur, le bleu est désigné bleu roi entre parenthèses. En réponse, ce choix est approuvé ; la réponse sur le même feuillet est manuscrite, non signée. Nous y joignons : une seconde lettre datée du 20 juin 1753, l'objet commercial concerne une dentelle aux fuseaux métallique dont un échantillon est joint (déchirure).
Mes ordres d'achat