Lot 243
8 000 - 10 000 EUR
Résultat : 52 000 EUR

CREIL & MONTEREAU, Modèle Rousseau
Importante partie de service en faïence fine composée de : quatre compotiers bas (H. 8 cm diam. 21,5 cm), deux paires de présentoirs (H. 10,5 cm L. 23,5 cm) , une saucière à plateau adhérent (H.12 cm L.28 cm), une saucière couverte à plateau adhérent (H. 14,5 cm L. 28 cm) , une paire de légumiers couverts (H. 20 cm L. 26 cm) , quatre-vingt-dix-sept assiettes plates (diam. 24 cm), vingt-quatre assiettes à potage (diam. 24 cm), trois raviers (H. 14,5 cm L. 20 cm), un plat à poisson à décor de carpe (H. 23 cm L. 59,5 cm), un légumier couvert (H. 25 cm L. 33 cm), trois plats ronds (diam. 27 cm), un plat rond plus grand (diam. 30 cm), trois plats ovales demi-creux (H. 27 cm L.34 cm), un plat ovale demi-creux plus grand (H. 31,5 cm L. 38 cm), un plat rond creux (diam. 31.5 cm H. 5 cm) et deux saladiers de dimensions différentes (diam. 28 cm H. 8,5 cm et diam. 32 cm H. 9 cm)
Marqué "Creil Montereau, L&M Cie, modèle E Rousseau à Paris ", certaines pièces lettres ou chiffres imprimés en creux
XIXe siècle
Certaines pièces accidentées, fêlées, égrenées ou chauffées BL

François-Eugène ROUSSEAU (1827-1891), commerçant et artiste parisien a l'habitude de commander a des créateurs de premier plan, des oeuvres novatrices. Spécialement à Félix-Joseph- Auguste BRACQUEMOND (1833-1914), le célèbre service "japonais" qui permet à Rousseau de remporter une médaille de bronze à l'Exposition Universelle de 1867.
En effet, Rousseau possède comme Bracquemond un certain nombre d'albums d'estampes japonaises, dont celles d'Hokusai, Hiroshige... source d'inspiration du décor de notre service.
Le succès est tel que des nombreux auteurs en font l'éloge comme Mallarmé qui dira notamment de lui qu'il s'agit d'une « traduction du haut charme japonais faite par un esprit très français »
Mes ordres d'achat