Table rectangulaire à un tiroir en ceinture,... - Lot 117 - De Baecque et Associés

Lot 117
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Table rectangulaire à un tiroir en ceinture, reposant sur quatre montants partiellement torsadés et annulaires réunis pas une entretoise en H mouvementée. Pieds boules en noyer partiellement noirci. Ce piètement sert à présenter un très beau plateau à décor d'un médaillon central mouvementé marqueté de bois probablement indigènes représentant un vase fleuri avec des tulipes, des lys... cerné de noyer anciennement teinté vert comme les six médaillons latéraux dont quatre cordiformes d'angle. Le tout dans de larges filets et un contrefond de frêne. Ce plateau attribuable à Thomas HACHE a été encadré postérieurement par un bandeau sur fond teinté noir de rinceaux partiellement fleuris et d'un quart de rond bicolore. Piètement en partie du XVIIe siècle, le plateau fin du XVIIe ou début du XVIIIe siècle, d'époque postérieure pour l'entourage H. 72,5 cm - L. 103 cm - P. 70 cm BL Petites craquelures, bouton du tiroir rapporté
Mes ordres d'achat