Cartel en marqueterie Boulle, le faîte orné... - Lot 116 - De Baecque et Associés

Lot 116
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Cartel en marqueterie Boulle, le faîte orné d'une Victoire en bronze doré comme le décor de la caisse : coquille, grandes palmettes, volutes. Pieds feuillagés. Le cadran en bronze doré fondu et ciselé à douze cartels émaillés et un écu signé "Jean Le Doux à Paris", comme la platine. Suspension à fil, sonnerie à un timbre Epoque Louis XIV H. 74 cm BL Quelques manques de laiton, un pied accidenté, verres accidentés ou manquants
Mes ordres d'achat