François - Désirée FROMENT- MEURICE (1802-1855)... - Lot 44 - De Baecque et Associés

Lot 44
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 6 300EUR
François - Désirée FROMENT- MEURICE (1802-1855)
Exceptionnel surtout de table en argent de forme mouvementée reposant sur quatre pieds ajourés surmontés d'une double coquille et quatre éléments intercalaires également à coquille et volutes. L'ensemble feuillagé, à filets agrafés
Signé
Poinçon de Maître
Poinçon : Minerve
L. 86 cm - L. 66 cm BL
Le fond en miroir biseauté (accidenté)

F.D FROMENT- MEURICE, avec son confrère Jules WIESE, le plus célèbre orfèvre de la seconde moitié du XIXe siècle. Fils d'orfèvre, après un apprentissage chez les plus grands, il atteint la célébrité jeune en 1839. Son succès est tel qu'il reçoit le titre d'orfèvre joaillier de la ville de Paris et triomphe à Londres en 1851. Dès lors, jusqu'en 1855, date de sa mort, il fournit les plus grandes maisons : le baron de Feuchères, le duc de Luynes (son surtout), la duchesse de Parme (sa toilette), le roi Louis-Philippe et pour couronner l'impératrice Eugénie.
Mes ordres d'achat