Autel Dogon

Lot 321
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Autel Dogon
Mali 48 cm Sculpture-autel structurée en trois nommo debouts jambes semi-fléchies, les mains jointes sous l’ombilic protubérant, projection des volumes triangulaires dans l’espace, jeux de plans et de volumes avec un ventre proéminent, des coudes et des seins angulaires. Belle patine sacrificielle craquelée. 48 cm