Statuette Dogon

Lot 315
Estimation :
600 - 800 EUR
Statuette Dogon
Mali H.17,5 cm Puissance de l’expressivité du visage légèrement plongeant en arrière vers le ciel maintenu par un cou cylindrique massif, les traits effacés par le temps sous une patine épaisse, de la bouche entre ouverte semble jaillir un cri sourd contenu mais profond provenant de la cage thoracique massive et charpentée. Les pectoraux et les épaules jaillissent sous des traits cubistes, rectangulaires. Les bras fins reliés au corps se rejoignent au niveau du bas ventre. Imploration solennelle. Manques