Statue acéphale représentant Dionysos debout.... - Lot 207 - De Baecque et Associés

Lot 207
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 22 000EUR
Statue acéphale représentant Dionysos debout. Il est représenté dans la nudité héroïque, le torse légèrement en contraposto à droite, la musculature finement rendue. À ses pieds est placée une panthère présentée une patte levée. Du côté droit, il devait reposer sur un tronc et tenir de la main gauche un thyrse, deux mèches tombent sur ses épaules. Art romain, IIe-IIIe siècle, d'après un modèle hellénistique. H. 63 cm DL Restauration au sexe et aux genoux, petits comblements au dos.
Mes ordres d'achat