LOUYS (Pierre).

Lot 77
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 60EUR
LOUYS (Pierre).
Les Chansons de Bilitis, traduites du grec. Paris, Éditions de Cluny, 1937. In-8°, bradel, vélin ivoire, titre et décor à froid reprenant l'illustration de couverture ornant le premier plat, dos lisse, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure de l'époque). Douze figures gravées en couleurs par André-Édouard MARTY, dont une en frontispice; titres et titres-courants à l'encre rouge. Tiré à 1 512 exemplaires sur vergé de Voiron, celui-ci n° 1 053.
Mes ordres d'achat