SAINT-SIMON (Louis de ROUVROY, duc de).

Lot 56
Estimation :
600 - 700 EUR
• Mémoires [...] ou l'Observateur véridique, sur le Règne de Louis XIV, & sur les premières époques des Règnes suivans. Londres, et se trouve, à Paris, chez Buisson, et à Marseille, chez Jean Mossy, 1788 (3 vol.), • Supplément aux mémoires [...] pour servir de Suite & de Complèment [...]. À Londres, et se trouve, à Paris, Chez Buisson, 1789 (4 vol.). Ensemble 7 volumes in-8°, demi-maroquin rouge à grain long, dos à nerfs, tête dorée (reliure fin XIXe s.). ÉDITION ORIGINALE publiée par Soulavie et ne comprenant que des fragments des Mémoires de Saint-Simon. [Tchemerzine, 10, 156.] Quelques feuillets avec taches marginales.
Mes ordres d'achat