[HISTOIRE] SAINT-AULAIRE (Comte de).

Lot 21
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 180EUR
Histoire de la fronde. Paris, Baudouin Frères, 1827. 3 volumes in-8°. JOINT: - MIGNET (F.A.). Histoire de la révolution française depuis 1789 jusqu'en 1814. Paris, Firmin Didot Père et Fils, 1827. 2 volumes in-8°. - PREVOST-PARADOL. Quelques pages d'histoire contemporaine. Paris, Michel Lévy Frères, 1871. 4 volumes in-12. - PREVOST-PARADOL. La France nouvelle. Paris, Michel Lévy Frères, 1868. In-12 - MONMERQUE (M.). Les historiettes de Tallemant des Réaux. Paris, Garnier Frères, 1861. 4 tomes en 2 volumes in-12. - QUICHERAT (Jules). Histoire du siège d'Orléans. Paris, L. Hachette et Cie, 1854. In-12. - AMPÈRE (J.J.). Histoire littéraire de la France avant Charlemagne. Paris, Didier et Cie. 1867. In-8°. - DUBAIL (E.). Précis d'histoire militaire. Paris, Librairie militaire de J. Dumaine, 1879. In-12. - SACY (S. de). Variétés littéraires morales et historiques. Paris, Didier et Cie. 1858. 2 volumes in-8°. - LUCE (Simon). La France pendant la guerre de cent ans. Paris, Hachette et Cie, 1890. In-8°. Exemplaire hors commerce. - METZ (Guillebert de). Description de la ville de Paris au XVe siècle. Paris, Auguste Aubry, 1804. In-12. - THIERRY (Auguste). Histoire de la conquête de l'Angleterre par les normands. Paris, Just Tessier, 1856. 4 volumes in-8°. - Histoire de Jules César tome 2. Paris, Henri Plon, 1866. In-4. - VIGNY (Alfred de). Cinq-mars. Paris, H. Delloye et V. Lecou, 18378. 2 tomes en 2 volume in-8°. Ensemble 26 volumes. EB Ancienne bibliothèque de monsieur Eugène de LANNEAU (1807-1894)
Mes ordres d'achat