*CODE CORSE. Les 16 volumes, très très rarement... - Lot 209 - De Baecque et Associés

Lot 209
Estimation :
4000 - 4500 EUR
Résultat : 21 500EUR
*CODE CORSE. Les 16 volumes, très très rarement complets.
Code corse ou Recueil des édits, déclarations, lettres patentes, arrêts et règlements publiés dans l'isle de
Corse depuis sa soumission à l'obéissance du Roi.
Avec la traduction en italien. Imprimé par ordre de
Sa Majesté. - Paris: Impr. Royale, 1778. - 3 v. (VIII
- 516, VIII - 471, XV - 514 p.); in-4° [puis] Bastia:
Batini, 1792 pour le vol. XVI. - 13 v. (XVII - 661, xvi
- 574, XV - 504, XVI - 455, XVI - 568, XXIII - 467,
XIV-537, 6 tableaux dépliants, XI-512, VIII, 512, XII- 513, V-527, VIII-502, VIII, 511 p.).
Vélin ivoire, pièce de titre et de tomaison rouge et verte dans un encadrement de palettes dorées, fleuron doré au centre, tranches rouges. Reliure du
XIXe siècle. Texte français et italien
Moins de dix années après la conquête française, le Roi fait procéder à la publication de cet ensemble sur près de quatorze années. Comme l'a relevé
Jean-Yves Coppolani, c'est surtout dans les sept premiers volumes que l'on rencontre les 287 textes concernant la Corse. En raison de l'étendue des dates de publication, les ensembles complets des 16 volumes sont rarissimes.
En dehors de quelques rousseurs, la plupart du temps très légères, nous ne signalons que les défauts les plus visibles de cet ensemble qui a conservé toute sa fraîcheur.
T1: titre remonté et doublé, couture faible en début de vol. T 2: couture faible. T 3: Petite restauration au dos. T 7: petite galerie de vers marginale, mouillure claire à certains ff., en partie dérelié. T 9: galerie de vers en bas de page. T. 11: Petite galerie de vers marginale, plats restaurés. T. 12: traces de restauration à la reliure. T 14: Qq. ff.
brunis. T 15: Rouss. au bas de qq. ff. T 16: rouss.
aux 4 premiers ff.
Mes ordres d'achat