Edouard GIFFARD (1899-1967)

Lot 181
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 380EUR
Edouard GIFFARD (1899-1967)
Edouard GIFFARD (1899-1967), Atelier de Pierre BONNAUD (1865-1930) Cuirassier devant son cheval Huile sur toile, datée 1914 au dos H. 81 cm L. 59 cm Edouard GIFFARD (Lyon 1889- Lyon 1967) fut un peintre et illustrateur lyonnais d'histoire militaire. Il étudia la peinture d'histoire auprès de Pierre Bonnaud (1865-1930), professeur à l'école des Beaux-arts de Lyon, et croise également Auguste Joseph Brunetton (1863-1923) probablement lors de son apprentissage. Il consacra ensuite sa carrière aux faits militaires, mettant à l'honneur dans ses peintures les bataillons de chasseurs, les uniformes du Premier Empire, les troupes à cheval et les fanfares. Provenance : Collection Simonne ROBERT-GIFFARD, petite fille par alliance du peintre Edouard GIFFARD
Mes ordres d'achat