Cardinal de RICHELIEU

Lot 208
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Cardinal de RICHELIEU
L.S. à M. d'Aiguebère, à Aire [-sur-la-Lys]. Paris, 5 novembre 1641. 1 p. in-4 oblong. Adresse au dos avec restes de lacs de soie, scellées par petits sceaux armoriés. Légère mouillure. [-sur-la-Lys, Pas de Calais] de 1641 alors que d'Aiguebère résiste héroïquement. Toute la lettre est chiffrée à l'exception de la première phrase « Jay receu vostre lettre du 28e du passé» et la dernière «Je suis entièrement content de vous». Place forte disputée aux Provinces-Unies durant la Guerre de Trente ans, elle est assiégée par 25 000 hommes du maréchal de La Mailleraye à partir du 19 mai 1641; la ville capitule le 26 juillet. La Meilleraye en laisse le commandement à d'Aiguebère, mais la population est farouchement hostile aux Français, et le cardinal-infant [Ferdinand d'Autriche, qui meurt 3 jours après l'écriture de cette missive] l'assiège à son tour. La résistance d'Aiguebère est l'un des faits d'armes les plus célèbres de cette époque; la ville ne capitule qu'au bout de 4 mois, contrainte par la famine (7 décembre)
Mes ordres d'achat