Pierre BROSSOLETTE (1903-1944), héros de la Résistance, inhumé au Panthéon

Lot 39
Estimation :
1000 - 1500 EUR
L.A.S. à «mon cher directeur». Datée «ce 21 août». 2 pp. in-8. Sur papier bleu. Rare lettre. Considérations amicales évoquant l'écriture d'articles. «Je me suis séparé à regret de Dinard pour venir fabriquer ici quelques articles définitifs et quelques revues de presse bien senties. Comme tout cela est passionnant ! Quand rentrez-vous ? Je serai heureux de vous revoir. Mais je ne le suis pas moins de vous imaginer dans l'agrément des vacances [...]»
Mes ordres d'achat