Gilles ZENOU (1957-1989), philosophe et romancier franco-marocain

Lot 34
Estimation :
400 - 500 EUR
Il a exploré son identité juive par rapport aux thèmes de la sexualité et de l'écriture, de l'exil et de la mort. 2 L.A.S. (une sur carte) à Max Bilen. Février-mai 1988. 2 pp. in-4 et 2 pp. in-12. Rare lettres de cet écrivain mort très jeune et dont les romans Mektoub (1987) et Le Livre des secrets (1988) furent loués du cénacle littéraire qui voyait en lui l'un des écrivains les plus prometteurs de sa génération. Réflexions sur l'écriture. «Moi, j'essaie de faire de même, je tente de me libérer de l'amour-propre (notre piège le + cher), d'écrire sans souci de gloire. C'est très difficile. Long est le chemin qui mène à la clarté du dedans ! Vous me parlez d'Istanbul, ville qui m'est tellement chère que j'y suis retourné 2 fois l'an passé. Je me suis promené dans les quartiers de Péra et de la Tour Galata en pensant à vous. Mon prochain livre intitulé La Désaffection ou Exil et innocence se passe à Istanbul [...]». Il le remercie de l'envoi d'un texte. «Je l'ai lu avec l'attention qu'il mérite et il a suscité en moi plusieurs interrogations puisqu'il garde la seule chose qui m'intéresse: la création. Vous croyez dans l'écriture, l'exploration d'une autre vie plus pleine, plus vraie que celle que nous vivons. Je crois en effet que les grands textes sont ceux qui mettent en jeu l'être, lui font accéder à la «vraie vie». Mais en moi, quelque chose se révolte contre cette conception de la création qui à l'instar de certains croyants, confère à l'oeuvre d'art le sens et la densité que l'artiste ne trouve pas en lui-même. Je crois qu'il n'y a pas l'écriture ou la vie (sociale, quotidienne), il n'y a qu'un seul mouvement, qu'un seul rythme qui est l'écriture même [...]». On joint une lettre de son frère Yves Zenou lui annonçant sa mort, un tiré à part Kenneth White et la littérature nomade et des photocopies de manuscrits et tapuscrits de Gilles Zenou
Mes ordres d'achat