Jean WAHL (1888-1974), philosophe, professeur à la Sorbonne

Lot 33
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 360EUR
2 L.A.S. à Max Bilen. 1939. 2 pp. in-8 et in-12. Réponse aux textes envoyés par Max Bilen. «Le manuscrit est plein d'intérêt et je ne veux pas tarder à vous le dire. Mais je le crois assez éloigné des techniques théâtrales qui ont cours en ce moment [...]. Je crois qu'en vous écartant des influences symbolistes et décadentes, vous atteindrez peu à peu à plus de forces [...]». On joint un bel et intéressant ensemble de brouillons de lettres du jeune Max Bilen (qui s'appelle encore Max Boton) à Jean Wahl - à qui il vouait une grande admiration, écrites d'Istanbul au début de la guerre, 13 pp. in-8 et 7 pp. in-16. Août 1939-mai 1940. Nombreuses ratures et corrections
Mes ordres d'achat