Pierre BRUNEL (1939), professeur de littérature comparée à la Sorbonne, membre de l'Institut, président de la Société Paul-Claudel

Lot 25
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
32 lettres (28 L.A.S. et 4 L.D.S.) à Max Bilen. Paris, 1982-1992. 32 pp. in-4 et in-8. Belle correspondance amicale et littéraire, évoquant les activités de leurs universités respectives. «Un merci tardif, mais grand, pour votre accueil à Tel Aviv, où j'ai passé des journées délicieuses [...]. Ici, beaucoup de travail. J'ai trouvé un éditeur pour le Dictionnaire des mythes littéraires [sera publié aux Éditions du Rocher]. Il va falloir mettre les bouchées triples. J'ai également fondé une Association qui se propose d'organiser des soirées autour d'un écrivain [...]». On joint 4 doubles dactylographiés de réponses
Mes ordres d'achat