Duchesse de BERRY - Comte de CHAMBORD

Lot 22
Estimation :
300 - 400 EUR
Ensemble de 2 L.A.S. Chemises anciennes calligraphiées conservées. Duchesse de Berry. L.A.S. au chevalier de Pinieux. «Brunsée 2 juillet 1838». ½ p. in-8. Elle transmet ses bons sentiments à son correspondant, par l'entremise de son amie, la comtesse Minette de Pontbellanger. Comte de Chambord. L.A.S. «Henry» à Odon de St. Chamant. S.l. 20 mai 1886. 1 p. in-8. Jolie lettre amicale. «Je n'oublie pas le temps que nous avons passé ensemble et je suis enchanté de pouvoir vous le dire moi même [...]». On joint le cachet de cire rouge d'Henri d'Artois sur feuillet double vierge avec envoi autographe signé à M. le chevalier de Pinieux; deux cachets de cire rouge sur feuillet in-16 oblong «Mon pays sera mes amours toujours !»; un fac-similé de lettre du même adressée au marquis de Pastoret et un fragment de lettre du comte de Chambord adressée à sa «Chère maman»
Mes ordres d'achat