Jules BARBEY D'AUREVILLY (1808-1889)

Lot 15
Estimation :
200 - 300 EUR
L.A.S. 1 p. in-8, entête à sa devise «never more». Paris, 2 août 1873. Déchirure au plus central (sans manque). «Vous convient-il de m'envoyer les mémoires du général comte Philippe de Ségur que vous venez de publier ? J'en rendrai compte dans le Constitutionnel où depuis six mois, j'ai remplacé Sainte-Beuve (les lundis) [...]»
Mes ordres d'achat