[ANCIEN RÉGIME]. 24 lettres des XVIIe et... - Lot 1 - De Baecque et Associés

Lot 1
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 570EUR
[ANCIEN RÉGIME]. 24 lettres des XVIIe et XVIIIe. Quelques mouillures. Duchesse de CHEVREUSE (félicitations pour un mariage avec mademoiselle Colbert). Duc de ROQUELAURE. François de BÉTHUNE comte d'Orval (1654). Gabrielle d'AIMAR (lettre d'amour à son amant le duc d'Épernon). Jean-Louis Nogaret de La Valette, duc d'ÉPERNON (1640, après la mort de son fils le duc de Candalle, envoyant son secrétaire à Venise récupérer ses effets) + un certificat signé en 1587 comme gouverneur de Provence (très abîmé). Mademoiselle de MONTANDRE, duchesse de LA ROCHEFOUCAULD (jolie lettre avec lacs de soie). Maréchal de RICHELIEU (Bordeaux, 1758). Marquis d'ORMESSON, 1er du nom (1768). Duc de CHAULNES (1756). Jean- Baptiste COLBERT DE TORCY (1743). Duc de ROHAN (1749). Nicolas de Lamoignon marquis de BASVILLE (1714). Et quelques autres lettres de personnalités non identifiées des XVIIe et XVIIIe, plusieurs avec lacs de soie: H. G. de FOYX (au marquis de Duras, 1657), de SILLY, DU FRESNE (au chevalier de Garranne, 1634), SOURDIS (après une victoire navale, 1641), etc. On joint un imprimé «Arrest de la Cour de Parlement contre le cardinal Mazarin, du 11 mars 1651» (abîmé)
Mes ordres d'achat