Grand secrétaire droit à doucine, légèrement... - Lot 41 - De Baecque et Associés

Lot 41
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 380EUR
Grand secrétaire droit à doucine, légèrement galbé sur les trois faces, en placage de bois de rose dans des encadrements découpés de palissandre. Il ouvre par un tiroir en doucine, un abattant découvrant un caisson à étagères découpées et six petits tiroirs en dégradé, et deux vantaux en partie basse. Montants arrondis à fausses cannelures, ceinture découpée. Plateau de marbre à bec de corbin postérieur En partie d'époque XVIIIe H. 151 cm L. 106,5 cm P. 40 cm Transformations et réparations, petits manques, la majorité des bronzes rapportés Expert: Bernard Leseuil
Mes ordres d'achat