CARTIER

Lot 600
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 34 500EUR
CARTIER
Étui à cigarettes rectangulaire à bords arrondis en or jaune 18K (750°/°°), le couvercle et le fond agrémentés de plaques de laque «burgauté» à incrustations de nacres teintées, de feuilles d'or et d'argent, de diamants taillés en roses et d'un rubis, figurant des scènes animées au bord de l'eau dans le goût extrême Oriental. Les tranches ciselées de cartouches à décors de dragons. L'intérieur agrémenté de plaques d'écaille, le fermoir cylindrique émaillé noir et orné de deux lignes de diamants taillés en roses Compartimentation amovible, en trois espaces, probablement postérieure Signé «CARTIER Paris Londres New York» et numérotée 02187 Pas de poinçon de Maître-Orfèvre Vers 1926/1929 H. 82 mm - L. 54 mm - P. 18 mm - Poids brut 121,2 g Très légers manques, usures et fêles Dans son écrin à la forme signé de la maison, en maroquin rouge agrémenté de frises florales dorées Nous pouvons rapprocher ce travail des réalisations de H. Lavabre et A. Peyroula. Bibliographie: - Judy Rudoe, Cartier 1900-1939, éd. Harry N. Abrams, The Metropolitan Museum of Art, 1997, p.196 et 198 - The Art of Cartier, catalogue d'exposition, Musée du Petit Palais, 20 octobre 1989-28 janvier 1990, planche 52
Mes ordres d'achat