Rare large bordure en filet rebrodé, XVIIIe... - Lot 43 - De Baecque et Associés

Lot 43
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 380EUR
Rare large bordure en filet rebrodé, XVIIIe siècle Probable travail français "Point de tulle" en fin filet à petites mailles nouées à la main, rebrodé d'une souple guirlande à gerbes de fleurs, roses, oeillets et feuillage, et de grappes de raisin. Semis de fleurettes, petite frise de bordure. Lin ivoire clair. 2,10 m x 20 cm Quelques restaurations anciennes
Mes ordres d'achat